Летопись Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря. Великое освящение Троицкого собора, 14.07.2013года

В этот день монастырь посетил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и совершил великое освящение Троицкого собора.По окончании Божественной Литургии владыка Ювеналий сердечно приветствовал молящихся, поздравив всех с радостным и знаменательным событием:

«Мы освятили ныне отреставрированный Троицкий собор и вспоминаем печальные времена этого монастыря, когда в начале века он разграблялся и многие годы пребывал в осквернении. Но сегодня хочется сказать о славных страницах, когда это была непреступная для врагов твердыня, духовная крепость для людей верующих, когда монахи этого монастыря были защитниками на полях битвы и священных рубежей нашей Церкви. И сегодня через два десятилетия после возобновления монашеской жизни мы видим вновь благолепный вид этой обители.

Сегодняшнее Евангелие нам благовествовало о том, что не нужно в первую очередь заботиться о земных благах, а нужно прежде всего искать Царствие Божие и правды Божией, а все остальное приложится. Мы благодарим Господа, что наша Церковь идет именно этим путем, восстанавливает порушенные святыни, но самое главное обращается к сердцам людей, восстанавливая в них веру православную, которая помогает обретать новый смысл жизни и говорит о том, как искать Царствия Божия и правды Его».